Марина Семёнова
12-06-2011

12 июня 1908 года родилась Марина Семёнова

YouTube Трейлер

 

Марина Тимофеевна Семёнова родилась 12 июня 1908 года в Санкт-Петербурге в семье служащего, который рано умер, оставив шестерых детей. По совету подруги матери она стала ходить в танцевальный кружок.

В 1925 году она окончила хореографическое училище в Ленинграде, была воспитанницей А.Я. Вагановой.

С 1925 по 1930 годы работала в Государственном театре оперы и балета в Ленинграде, а с 1930 и до 1952 года выступала в Большом театре. В 1935 и 1936 годах Семёнова танцевала в Национальной опере Парижа в балете «Жизель» с партнёром Сержем Лифарем.

В 1941 году Семенова была удостоена Сталинской премии, а затем награждена тремя орденами «Трудового Красного Знамени» (1937, 1951 и 1978 годы). В 1975 году становится Народной артисткой Советского Союза, в 1988 году – Героем Социалистического труда.

Закончив танцевальную карьеру на сцене, Марина Тимофеевна служила в Большом театре педагогом. Она обучала таких как Майя Плисецкая, Нина Тимофеева, Наталья Бессмертнова, Николай Цискаридзе, Галина Степаненко и многих других.

YouTube Трейлер

Репертуар в Ленинградском театре оперы и балета

1925 — «Ручей» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, возобновление В. Пономарёва и А. Вагановой — Наила — первая исполнительница
1925 — «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского — Повелительница дриад
1925 — «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа — Принцесса Флорина
1925 — «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина — Седьмой вальс и Мазурка
1925 — «Корсар» П. Чайковского, хореография М. Петипа — Невольница
1926 — «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа — Никия
1927 — «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа — Принцесса Аврора
1927 — «Крепостная балерина» К. Корчмарёва, балетмейстер Ф. Лопухов — Авдотья-душенька — первая исполнительница
1928 — «Конёк-Горбунок» Ч. Пуни, хореография М. Петипа и А. Горского — Царь-Девица
1928 — «Дочь фараона» Ч. Пуни, хореография М. Петипа — Аспиччия
1929 — «Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа — Раймонда

Репертуар в Большом театре

1930 — «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция А. Горского и В. Тихомирова— Никия
1930 — «Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция А. Горского — Одетта-Одиллия
1930 — «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция А. Горского — Ману
1930 — «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа — Принцесса Аврора
1930 — «Красный мак» Р. Глиэра, балетмейстеры В. Тихомиров и Л. Лащилин — Тао-Хоа
1931 — опера «Руслан и Людмила» М. Глинки, балетмейстер Р. Захаров — Лезгинка
1931 — «Раймонда» А. Глазунова, редакция А. Горского — Раймонда
1931 — «Комедианты» , балетмейстер А. Чекрыгин — Кончитта
1931 — «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского — Китри
1932 — «Конёк-Горбунок» Ч. Пуни, хореография М. Петипа и А. Горского — Царь-Девица
1933 — «Пламя Парижа» Б. Асафьева, балетмейстер В. Вайнонен — Диана Мирей
1934 — «Эсмеральда» Ч. Пуни, редакция В. Тихомирова — Эсмеральда
1934 — «Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа — Жизель
1935 — «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина — Прелюд
1936 — «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, балетмейстер Р. Захаров — Мария
1937 — опера «Руслан и Людмила» М. Глинки, балетмейстер Р. Захаров — Волшебная дева
1937 — «Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция А. Мессерера — Одетта-Одиллия — первая исполнительница
1938 — «Кавказский пленник» Б. Асафьева, балетмейстер Р. Захаров — Полина — первая исполнительница
1939 — опера «Иван Сусанин» М. Глинки, балетмейстер Р. Захаров — Нимфа — первая исполнительница
1939 — «Щелкунчик» П. Чайковского, балетмейстер В. Вайнонен — Маша — первая исполнительница
1939 — опера «Абесалом и Этери» З. Палиашвили, балетмейстер Д. Джавришвили — Лекури — первая исполнительница
1941 — опера «Хованщина» М. Мусоргского, балетмейстер Р. Захаров — Персидка
1941 — «Тарас Бульба» В. Соловьёва-Седого, балетмейстер Р. Захаров — Панночка — первая исполнительница
1944 — «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского — Уличная танцовщица
1945 — «Раймонда» А. Глазунова, редакция Л. Лавровского — Раймонда — первая исполнительница
1945 — опера «Кармен» Ж. Бизе, балетмейстер Р. Захаров — Морено — первая исполнительница
1945 — опера «Иван Сусанин» М. Глинки, балетмейстер Р. Захаров — Вальс — первая исполнительница
1946 — «Барышня-крестьянка» Б. Асафьева, балетмейстер Р. Захаров — Лиза — первая исполнительница
1947 — «Золушка» С. Прокофьева, балетмейстер Р. Захаров — Золушка
1949 — «Мирандолина» С. Василенко, балетмейстер В. Вайнонен — Мирандолина
1949 — «Медный всадник» Б. Асафьева, балетмейстер Р. Захаров — Царица бала — первая исполнительница

Награды и премии

1937 — Заслуженная артистка РСФСР
1937 — Орден Трудового Красного Знамени
1941 — Сталинская премия II степени
1951 — Народная артистка РСФСР
1951 — Орден Трудового Красного Знамени
1975 — Народная артистка СССР
1978 — Орден Трудового Красного Знамени
1988 — Герой Социалистического Труда
1988 — Орден Ленина
1998 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени за выдающиеся заслуги в области хореографического искусства[9]
2004 — Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года[10]
2004 — Премия Фонда Галины Улановой «За беззаветное служение искусству танца»
2007 — Национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство»

Фильмография

1941 — Концерт-вальс
1951 — Большой концерт
2003 — Марина Семенова. Торжество совершенной красоты — документальный фильм, режиссёр Н. С. Тихонов

Большой концерт 1951 год

YouTube Трейлер



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.